Auction archive: Lot number 62

Jussieu Adrien de. Elementi di botanica e fisiologia vegetale... versione dal francese con note preliminari di Gio. Battista Delponte... Torino, Giuseppe Pomba, 1846. SI AGGIUNGE: De Filippi Filippo. I tre regni della natura. Regno animale... seconda...

£0

£0

Jussieu Adrien de. Elementi di botanica e fisiologia vegetale... versione dal francese con note preliminari di Gio. Battista Delponte... Torino, Giuseppe Pomba, 1846. Tre parti in un volume (mm 171x112), ognuna con frontespizio proprio, occhietto, ma paginazione continua. xxxii, [2], 271, [6], 274-491, [6], 494-750 pagine. 2 tabelle ripiegate fuori testo. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, alcune a fondo nero. Lieve brunitura uniforme. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti in oro e a secco; titolo in caratteri dorati. Minime abrasioni SI AGGIUNGE: De Filippi Filippo. I tre regni della natura. Regno animale... seconda edizione di Michele Lessona. Milano, E. Treves & C., 1868. (mm 180x116). 367, [1] pagine. Carta di occhietto. Numerose illustrazioni in bianco e nero e tabelle nel testo. Uniforme brunitura delle carte. Legatura coeva in mezza pelle blu, piatti in percallina goffrata. Dorso liscio, diviso in scomparti da filetti in oro, titolo in caratteri dorati; al piede le iniziali 'L.G.'. Collana 'Biblioteca Utile'. Contiene anche un Dizionario dei nomi generici, in italiano, francese inglese tedesco e latino sistematico. Con Note ed Aggunte di M. Lessona. SI AGGIUNGE: Ganot Adolphe. Trattato di fisica sperimentale ed applicata e di meteorologia... Quarta edizione italiana sulla sesta edizione originale per cura dei dottori Camillo Hajech... e Vincenzo Masserotti... Milano, Francesco Vallardi, 1856. (mm 175x115). 831, [1] pagine. Carta di occhietto. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, alcune a fondo nero. Esemplare brunito, fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio diviso in scomparti da fregi in oro, titolo in caratteri dorati. Piatti staccati, difetti. Annotazioni in lapis ai contropiatti e carte di guardia. Nota di possesso del tempo al verso della carta di guardia posteriore 'Fisica di Giuliani Ferdinando'. Tre manuali scientifici ottocenteschi, tra cui si segnala la prima traduzione italiana dell'importante e fortunato trattato di Adrien de Jussieu (1797-1853), professore di botanica presso il Jardin des plantes di Parigi. Jussieu Adrien de. Elementi di botanica e fisiologia vegetale... versione dal francese con note preliminari di Gio. Battista Delponte... Torino, Giuseppe Pomba, 1846. Three parts in one volume (171x112 mm), each with separate half- and title-page, running pagination. xxxii, [2], 271, [6], 274-491, [6], 494-750 pages. 2 folding plates hors texte. Numerous black-and-white illustrations in the text, some on black ground. Slightly browning throughout. Contemporary half-leather, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt and blind fillets, title in gilt lettering. Minor scratches. ADDING: De Filippi Filippo. I tre regni della natura. Regno animale... seconda edizione di Michele Lessona. Milano, E. Treves & C., 1868. (180x116 mm). 367, [1] pages. Half-title. Numerous black-and-white illustrations and diagrams in the text. Leaves uniformly browned. Contemporary half blue leather, cloth covers. Smooth spine, decorated with gilt fillets, title in gold. At the foot the letters 'L.G.'. ADDING: Ganot Adolphe. Trattato di fisica sperimentale ed applicata e di meteorologia... Quarta edizione italiana sulla sesta edizione originale per cura dei dottori Camillo Hajech... e Vincenzo Masserotti... Milano, Francesco Vallardi, 1856. (175x115 mm). 831, [1] pages. Half-title. Numerous black-and-white illustrations in the text, some on black ground. Copy browned, foxing. Contemporary half-leather, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by gilt friezes, title in gold. Covers detached and worn. Pencilled noted on the pastedowns and flyleaves. Contemporary ownership inscription 'Fisica di Giuliani Ferdinando' on the verso of the read flyeleaf. Three 19-century scientific handbooks, among others the first Italian translation of the widely pop

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640