Auction archive: Lot number 29

€1,200
ca. US$1,455

€1,200
ca. US$1,455

[JUSTEL (Henri)]. Recueil de divers voyages faits en Afrique et en l'Amérique qui n'ont point esté encore publiez, contenant l'origine, les mœurs, les coutumes & le commerce des habitans de ces deux parties du monde. Paris, Louis Billaine, 1674. In-4, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée. Ce recueil réunit dix relations de voyages, anonymes pour la plupart : Histoire de l'isle des Barbardes, par Richard Ligon, 1657. – Relation de la rivière du Nil, de sa source et de son cours. – Extrait de l'histoire d'Éthiopie, par B. Tellez. – Relation de l'origine... des Caraïbes sauvages, par La Borde. – Relation de la Guiane. – Relation de l'estat present de l'isle de la Jamaïque. – Relation de l'isle des Barbades. – Description de l'Isle de Saint-Christophe. – Relation du voyage fait sur les costes d'Afrique, 1670. – Description de l'Empire du Prète-Jean. L'ouvrage est illustré de 12 planches hors texte, une carte de l'Éthiopie dans le texte, trois cartes dépliantes (Barbades, Jamaïque et Virginie, Maryland et la Nouvelle-Angleterre) ainsi qu’une grande carte dépliante du Nil. De la bibliothèque Joseph-Etienne Estival, avec ex-libris armorié du XVIIIe siècle. Table manuscrite ancienne en regard du titre. Nombreux frottements avec épidermures et manque de cuir à la reliure, coiffes restaurées à l'aide de papier noir au XIXe siècle. Sabin, n°36944 – Alden-Landis, 674/159.

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930