Auction archive: Lot number 205

€0
€497
ca. US$741

€0
€497
ca. US$741

JUVENAL. Satire sur les femmes. Traduite par Louis Jarty. Eaux-fortes originales en couleurs de Maurice de Becque. Paris, Éditions de la Lampe d'Or, 1923. In-8, broché, couverture imprimée (emboîtage). 30 eaux-fortes originales en couleurs de Maurice de Becque, dont un frontispice, 5 hors-texte et 24 in-texte, ainsi que de nombreuses ornementations in texte destinées par l'artiste. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés. Un des 40 exemplaires sur japon, accompagnés d'une suite des eaux-fortes tirées en bistre (non pas en noir comme indiqué sur le justificatif).

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020