Juz de Coran mamelouque Manuscrit de neuf feuillets (16 pages) sur papier ivoire écrit en « muhaqqaq » noir sur quatorze lignes par page. Le Juz commence par la Sourate XXXI, v. 17, puis Sourate XXXII « Al-Sajda », puis Sourate XXXIII « Al-Ahzab », et se termine par Sourate XXXIV « Saba », verset 51. Trois titres de Sourates à l’encre bleu en « muhaqqaq », vingt-neuf enluminures marginales à l’encre doré et séparations de versets signalées par une rosette dorée. (Le premier feuillet a été monté à la fin. Mouillures et salissures). Reliure moderne. Egypte ou Syrie, 14-15e siècle Dimensions : 48 x 31 cm A Mamluk Juz, Egypte, 14-15th century, 9 ff. on paper, 14ll. in black muhaqqaq, 3 tittles of Sura (32-33-34) in blue muhaqqaq; contains C31:14 - 34:51.