Auction archive: Lot number 252

€5,000 - €6,000
ca. US$5,504 - US$6,605
€5,000
ca. US$5,504

€5,000 - €6,000
ca. US$5,504 - US$6,605
€5,000
ca. US$5,504

Juz n°XVIII rassoulide Manuscrit arabe sur papier épais beige, 36 feuillets, calligraphiés sur 6 lignes par page en large et élégant naskh noir, séparations de versets marquées par trois points dorés, trois titres de sourates XXIII Al-Mu'minûn, XXIV Al-Nûr, XXV Al-furqân, calligraphiés en "thuluth" à l'or cerné de noir. Arabie Saoudite ou Yémen, 14e siècle 18 x 12,7 cm A mamluk illuminated Qur'an Juz (XVIII), Near East or Yemen, 14th century Arabic manuscript on paper, 36ff., 6ll. to the page in fine large black "naskh" script, verses separated by three pointed gold dots, 3 surah headings written in gold thuluth outlined in black, opening gold ad polychrome frontispiece, in brown morocco binding stamped with flap. Ce juz fait partie d'un Coran bien connu, divisé en 30 Juz. A la fin du manuscrit, une note, ajoutée ultérieurement, reprend le colophon original qui se trouve sur le 30e Juz. Celui-ci indique que le Coran a été copié par Muhammad b. Muhammad b. 'Abd al-Karim b. Radwan b. 'abd al-Ghaziz al-Mosuli le mardi 29e jour de Ramadan 727 de l'Hégire (=8 août 1327). Ce scribe est connu : né à Baalbek en 1300, il étudia à Damas, et mourut en 1372. Dans les autres juz connus, il est également fait mention de " Badr al-Din Hasan Muhammad b. (?)", qui pourrait avoir commandité l'ouvrage. La reliure est complexe : les plats extérieurs sont estampés, ornés d'une fleur à quatre feuilles encadrée de fleurons bilobés rehaussé de multiples petits points tandis que les plats intérieurs sont estampés au centre d'un médaillon polylobé rayonnant encadré d'une frise de bénédictions en élégant naskh "al-‘izz al-muqim al-da’im". Les plats extérieurs sont comparables à une reliure conservée à la Chester Beatty Library, attribuée à une réalisation d'Arabie Saoudite du 14e-15e siècle, signée "Ismaïl". Les plats intérieurs sont à rapprocher d'un autre Coran du Yémen, daté vers 1450-1500, conservé dans la collection Khalili. R

2 Dec 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Dec 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944