Auction archive: Lot number 30

KACHINA KOKOPELLI Hopi, Arizona, U.S.A

€3,000 - €4,000
ca. US$3,363 - US$4,485
€3,100
ca. US$3,476

€3,000 - €4,000
ca. US$3,363 - US$4,485
€3,100
ca. US$3,476

KACHINA KOKOPELLI Hopi, Arizona, U.S.A ( probablement 3ème Mesa) Circa 1930/1940 Bois, pigments H: 17 cm Kokopelli montre un masque noir, un nez en forme de dard (pour piquer), une bande blanche verticale le surplombant. Les tempes peintes d'un cercle blanc. Le corps est peint en blanc, à décor d'horizontales ocre rouge et noires et de verticales rouges sur les jambes légèrement fléchies quant à elles. Manques au bout des pieds, usures naturelle des pigments sinon très bon état. Cf Colton, ‘'hopi Kachina dolls'', page 35 N° 65 3 000/4 000

1 Jun 2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

1 Jun 2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404