Kachina Zuni Shalako Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1930 Bois de cottonwood, pigments, plumes H: 27,5 cm Très belle représentation de Shalako, le masque caractéristique portant des cornes latérales Les yeux représentés par des boutons en bois, la bouche par un tube de bois fendu d'une encoche et montrant les dents peintes. Le cou est ceint d'un collier de plumes. Le corps est habillé d'une robe et jupe de femme abondamment ornés de motifs zuni. Pieds sculptés en demi lunes. Usures naturelles des pigments, bouts des pieds cassés collés sinon excellent état général. Ref. voir Colton " Hopi kachina Dolls N 158 et 159 P.57