Auction archive: Lot number 3203

KÄRCHER, AMALIE

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,322 - US$18,483
CHF17,000
ca. US$17,456

KÄRCHER, AMALIE

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,322 - US$18,483
CHF17,000
ca. US$17,456

KÄRCHER, AMALIE (1819 Karlsruhe 1887) Früchtestillleben mit Feigen, Pfirsichen und Trauben auf einer Steinplinthe. 1866. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Amalie Kaercher 1866. 40,5 x 50,5 cm. Amalie Kärcher zählt neben Marie Ellenrieder (1791 - 1863) und Sophie Reinhard (1775 - 1844) zu den wenigen erfolgreichen Künstlerinnen ihrer Zeit. Sie spezialisierte sich auf Stillleben und Blumenkompositionen, die sie in Anlehnung an die Tradition des Goldenen Zeitalters der Niederländer des 17. Jahrhunderts gestaltete. Ihre in feinmalerischer Qualität geschaffenen Werke erfreuten sich vielerorts einer grossen Na

23 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330