KÄRCHER, AMALIE (1819 Karlsruhe 1887) Früchtestillleben mit Feigen, Pfirsichen und Trauben auf einer Steinplinthe. 1866. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Amalie Kaercher 1866. 40,5 x 50,5 cm. Amalie Kärcher zählt neben Marie Ellenrieder (1791 - 1863) und Sophie Reinhard (1775 - 1844) zu den wenigen erfolgreichen Künstlerinnen ihrer Zeit. Sie spezialisierte sich auf Stillleben und Blumenkompositionen, die sie in Anlehnung an die Tradition des Goldenen Zeitalters der Niederländer des 17. Jahrhunderts gestaltete. Ihre in feinmalerischer Qualität geschaffenen Werke erfreuten sich vielerorts einer grossen Na