Auction archive: Lot number 3227

KÄRCHER, AMALIE

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,658 - US$60,988
CHF40,000
ca. US$40,658

KÄRCHER, AMALIE

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,658 - US$60,988
CHF40,000
ca. US$40,658

KÄRCHER, AMALIE (1819 Karlsruhe 1887) Blumenstillleben. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Amalie Kaercher 1862. 98,3 x 80,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Amalie Kärcher zählt neben Marie Ellenrieder (1791 - 1863) und Sophie Reinhard (1775 - 1844) zu den wenigen erfolgreichen Künstlerinnen ihrer Zeit. Sie spezialisierte sich auf Stillleben und Blumenkompositionen, die sie in Anlehnung an die Tradition des Goldenen Zeitalters der Niederländer des 17. Jahrhunderts gestaltete. Ihre in feinmalerischer Qualität geschaffenen Werke erfreuten sich vielerorts einer grossen Nachfrage und wurden zwischen 1845 und 1874 in den Ausstellungen des Badischen Kunstvereins sowie auch im Kunstverein Bremen, München, Kassel und dem Münchner Glas-Palast von 1871 präsentiert. Das hier angebotene Stillleben führt in virtuoser Weise das künstlerische Schaffen der begabten Malerin vor Augen. CHF 40 000 / 60 000 € 33 330 / 50 000

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330