Bukett aus weißen und roten Rosen in irdener Vase, Farbaquatintaradierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert „Käte Belwe 1922“ und links bezeichnet „Originalradierung“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 48 x 39 cm. Künstlerinfo: auch Käthe Weißgerber, dt. Malerin und Graphikerin (1887 Leipzig bis nach 1961 Holzhausen bei Leipzig), Studium an der Leipziger Akademie, Quelle: lot-tissimo.