Auction archive: Lot number 3079

Käthe Kollwitz | Beim Dengeln aus: Bauernkrieg

€800
ca. US$942

€800
ca. US$942

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – Moritzburg 1945 Beim Dengeln aus: Bauernkrieg Radierung, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel, Vernis mou und Durchdrucktechnik auf Kupferdruckkarton. (1905). Ca. 29,5 x 29,5 cm (Blattgröße ca. 61 x 48,5 cm). Eines von 200 Exemplaren dieses Zustands. Rechts unten signiert. Details Knesebeck 88 XI b (von XIV). Provenienz: Privatbesitz, München. Beschreibung Blatt 3 aus dem Zyklus „Bauernkrieg“. Herausgegeben 1921 von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden, gedruckt von Otto Felsing, Berlin, mit dem Druckvermerk und der Datierung „1921“ in der Platte unten rechts. Schwach gebräunt und leicht fleckig, links kleiner Wasserrand, vereinzelte Griffknickchen, verso an den oberen Blattecken fest montiert, sonst schöner, kräftiger Druck in guter Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350