Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – Moritzburg 1945 Ende Radierung mit Aquatinta in Braun auf festem Kupferdruckpapier. (1893/97). Ca. 24,5 x 30,5 cm (Blattgröße ca. 35 x 50,5 cm). Mit Gefälligkeitssignatur. Details Knesebeck 38 III (von V c). Beschreibung Auflage bei Richter 1921. Am unteren Plattenrand mit der gestochenen Schrift unten links: Orig. Rad. von Käte Kollwitz, mittig: VERLAG VON EMIL RICHTER DRESDEN und unten rechts: Druck v. O.Felsing, Berlin-Chlttbg. Blatt 6 aus dem Zyklus „Ein Weberaufstand“. Insgesamt minimal gebräunt, zu den Rändern dunkler. Minimale Handhabungsspuren und leicht fleckig. Sonst gut.