Käthe-Kruse-Puppe "Mieke" mit Brief von Käthe-Kruse- Typ XII H "Glückskind". Unter dem linken Fuß undeutlich gestempelt. Vor 1946. Stoff. L 46 cm. Blondes Puppenmädchen mit 3 Hinterkopfnähten, gemalter Gesichtsmaske und handgeknüpfter Echthaarperücke. Stoffkörper mit locker angenähten, helleren Beinen, Bändchen und Knopf an der Rückseite. Jüngere rote Strickkleidung und schöner grauer Wollmantel mit passender Haube. Gesichtsfarbe an Nase, Wange, Mund berieben, unter UV keine Auffälligkeiten. Körper etwas fleckig. Anbei originaler Brief von Käthe Kruse aus dem Jahre 1946 und Foto der ehemaligen Besitzerin als Kind mit dieser Puppe.