Auction archive: Lot number 127

Käthe-Kruse-Puppe "Mieke" mit Brief von Käthe-Kruse. Typ XII H "Glückskind".

Reserve
€240
ca. US$278

Reserve
€240
ca. US$278

Käthe-Kruse-Puppe "Mieke" mit Brief von Käthe-Kruse- Typ XII H "Glückskind". Unter dem linken Fuß undeutlich gestempelt. Vor 1946. Stoff. L 46 cm. Blondes Puppenmädchen mit 3 Hinterkopfnähten, gemalter Gesichtsmaske und handgeknüpfter Echthaarperücke. Stoffkörper mit locker angenähten, helleren Beinen, Bändchen und Knopf an der Rückseite. Jüngere rote Strickkleidung und schöner grauer Wollmantel mit passender Haube. Gesichtsfarbe an Nase, Wange, Mund berieben, unter UV keine Auffälligkeiten. Körper etwas fleckig. Anbei originaler Brief von Käthe Kruse aus dem Jahre 1946 und Foto der ehemaligen Besitzerin als Kind mit dieser Puppe.

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

27 Oct 2021 - 30 Oct 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296