Kaffee-Restservice Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 4 Durchschliffe, Form Neuer Ausschnitt in kleinerer Ausführung, bestehend aus 1 Kaffeekanne und 6 Tassen mit Untertassen, polychrome Bemalung mit gestreuten Vergissmeinnicht, Goldstaffage, Blütenknauf min. best., Tassen-H ca. 6 cm, Kannen-H ca. 21,5 cm, nach 1948