Kaffeeservice für 12 Personen in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume in purpur sowie gestreute Blumen in purpur. Goldränder, Gold staffiert. Bestehend aus 12 Kuchenteller 19 cm, 12 Untertassen 14 cm, 10 Obertassen 9 cm, Kanne 26 cm (Knaufrose unbeschädigt), Zuckerdose mit Deckel Ø 11 cm x 12 cm (Knauf-Rose unbeschädigt), Sahnegießer 13 cm, runde Beilagen-Platte mit gewelltem Rand und seitlichen Handhaben 27 cm, runde Beilagen-Platte mit glattem Rand und seitlichen Handhaben 27 cm, ovale Beilagen-Platte mit gewelltem Rand 24 x 16 cm. Gemarkt *Meissen* für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. Carl Teichert, 1923 - 1929. Gesamt 40 Teile in sehr guter Erhaltung.