Auction archive: Lot number 3506

Kaffee-Service: Meissen Teichert gemarkt. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume purpur. 1920.

Reserve
€80
ca. US$90

Reserve
€80
ca. US$90

Kaffeeservice für 12 Personen in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume in purpur sowie gestreute Blumen in purpur. Goldränder, Gold staffiert. Bestehend aus 12 Kuchenteller 19 cm, 12 Untertassen 14 cm, 10 Obertassen 9 cm, Kanne 26 cm (Knaufrose unbeschädigt), Zuckerdose mit Deckel Ø 11 cm x 12 cm (Knauf-Rose unbeschädigt), Sahnegießer 13 cm, runde Beilagen-Platte mit gewelltem Rand und seitlichen Handhaben 27 cm, runde Beilagen-Platte mit glattem Rand und seitlichen Handhaben 27 cm, ovale Beilagen-Platte mit gewelltem Rand 24 x 16 cm. Gemarkt *Meissen* für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. Carl Teichert, 1923 - 1929. Gesamt 40 Teile in sehr guter Erhaltung.

16 Mar 2019
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

16 Mar 2019
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931