Auction archive: Lot number 307

Kaffee-/Teeservice

Auction 10.12.2018
10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
CHF2,500 - CHF3,000
ca. US$2,531 - US$3,037

Kaffee-/Teeservice

Auction 10.12.2018
10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
CHF2,500 - CHF3,000
ca. US$2,531 - US$3,037

Kaffee-/Teeservice Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 10:20 Deutschland, Ende 19.Jh. Silber, 7-teilig. Verkäufermarke Osthues. Quadratischer Korpus mit geschweiften Ecken und entsprechendem Deckel. Bügelhenkel mit Holzgriff und geschweiftem Ausguss. Wandung teilweise mit graviertem Rocaillen- und Kartuschendekor. Rechauds je auf 4 Säulen mit durchbrochenem Blattwerk. Bestehend aus Kaffee-/Tee-, Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Rechauds. Halbond/Krone, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (TK) mit Rechaud 32,5 cm, ca. 5250 g. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Schieber am Deckel: Fehlstelle, Brennergefäss zu reparieren.

10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011