Kaffee-/Teeservice Rosenthal Maria Sommerstrauß gemarkt Rosenthal, Selb, Bavaria, 1925, Modell Maria, Entwurf Maria von 1914 von Ph. Rosenthal, 12-passige Kanten, feines Rosen-Reliefdekor, polychromes Blumen-Motiv, Dekor "Sommerstrauß", dezente Goldstaffage der Griffe, dabei: Kaffeekanne (H 26 cm), Teekanne (H 18 cm), 2 Milchkännchen (H 13 cm u. 11 cm (ergänzt)), Zuckerdose (H 13 cm/Knauf fehlt - mit Kaffeekanne austauschbar), 12 Kuchenteller (D 19 cm), 12 Untertassen (D 14 cm), 12 Tassen (D 9 cm, H 6 cm), teils unbenutzt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Auction archive: Lot number 40038