KAFFEE- UND MOKKAKANNE MIT GENREMALEREI Deutsch, Ludwigsburg, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 17,5 und 22 cm. Unterglasurblaues Doppel-C mit Krone. Jeweils auf drei Volutenfüßen birnförmiger Korpus mit geschweiftem Henkel. Deckel mit vollplastischem Knauf in Frucht-Form. Schauseitig dekoriert mit in feiner Camaieumalerei ausgeführten Darstellungen der tanzenden Bauernpaare. Min. ber. und best., ein Deckel mit min. Haarriss.