Auction archive: Lot number 498

Kaffeeservice "fond d'or" mit Ideallandschaften

Auction 22.06.2023
22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
€3,500
ca. US$3,821

Auction 22.06.2023
22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
€3,500
ca. US$3,821

Kaffeeservice "fond d'or" mit Ideallandschaften Frankreich, um 1815 Große und kleine Kanne, Milchgießer, Zuckerdose, Spülkumme und sechs Tassen mit Untertassen. Vasenform mit hochgezogenen, an reliefierten Palmetten ansetzenden Henkeln, Tierkopfausguss der Tüllen und Zapfenknäufen als Deckelhandhaben. Die Tassen in gefußter Glockenbecherform mit Volutenhenkeln, eine Löwenmaske umschließend. Radierter Goldfond mit Blattfriesen und Palmetten. In rechteckigen Reserven insgesamt 15 bunt gemalte, südliche Architekturlandschaften mit Gewässern, Gärten, Brücken, Wäldern, Felsformationen und Staffagefiguren. H. Kannen 26/21 cm, D. Kumme 21,5 cm (Kummenrand, Deckel u. 1 Henkel der Zuckerdose best. bzw. geklebt, 1 Tasse mit min. Fehlstelle am Henkelansatz, Gold partiell ger. berieben). Ohne Marke.

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734