Kaffeeservice für 6 Personen, 22-tlg., Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Schwanenservice, Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein 1737-1741 für den Grafen von Brühl, reliefierte Wandung mit Schwänen, Knäufe und Henkel in Gestalt von Fabeltieren und Schnecken, polychrom bemalt und ziervergoldet, Kaffeekanne, H. 26 cm, 6 Tassen mit UT, H. 6 cm, 6 Kuchenteller, D. 20 cm, große Tortenplatte, D. 31,5 cm, Milch und Zucker