Kaffeeservice für 9 Personen, 30-tlg., Meissen, Ende 20. Jh., 1. u. 2. Wahl, Neuausformung des Schwanenservices, Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein 1737-1741 für den Grafen von Brühl, reliefierte Wandung mit Schwänen, weiß und ziervergoldet, Kaffeekanne, H. 25 cm, 9 Kaffeetassen mit UT, H. 6 cm, 8 Kuchenteller, Ø 20 cm, Milchkännchen und Zuckerdose, großer Kuchenteller, neuwertig