Kaffeeservice im Empirestil Silber. 3-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Ovoider Korpus mit abgesetztem, gekehltem Hals. Stand, Wandung und glockenförmiger Deckel gerahmt von Blattfriesen. Tief angesetzte, in einen Vogelkopf auslaufende Tülle, Ohrenhenkel aus Elfenbein. Gest. 800, Herstellerzeichen. Minim. Gebrauchsspuren. Gew. zus. ca. 1200 g. A Milanese three-piece Empire-style silver coffee-set. Minor signs of use. Standard mark 800, maker´s mark. Italien. Mailand. Giuliano Boggiali. 2. Hälfte 20. Jh.