Kafka, Franz. - Die Neue Dichtung. Ein Almanach. 1.-15. Tsd. III, 156 S., 1 Bl., 16 S. (Anzeigen). Mit 9 Illustrationen von Ludwig Meidner auf Tafeln. 19 x 12,5 cm. Illustr. OBrosch. (etwas fleckig und berieben; Rücken mit kl. Fehlstelle). Leipzig, Kurt Wolff, 1918. Dietz 48 und 49. – Enthält die Erstdrucke der beiden Erzählungen "Ein Landarzt" (Dietz 48, Hemmerle, 23) und "Der Mord" (Dietz 49, Hemmerle 26) von Franz Kafka. Außerdem mit Beiträgen von H. Mann, Fr. Werfel, W.Hasenclever, Fr. Jung, G. Benn, J. R. Becher und G. Trakl. – Papierbedingt gebräunt, ansonsten wohlerhalten.