Kagamibuta. Spätes 19. Jh. Kapsel Elfenbein, Platte Shakudo. In Iroe-Takabori großer Hahn mit Küken stehend unter einem Bambus, dessen Stamm eine Schnecke hochkriecht, während ihm vor dem Schnabel eine Spinne an einem Faden baumelt. Handwerklich vorzügliche Arbeit. D 4,3 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.3.2013, lot 251