Kai Sudeck
(Lübeck 1928 - Ratzeburg 1995)
Menschen am Strand
1983, Tempera, Tusche und Kohle/Papier, 69 x 99,5 cm, r. u. sign. K. Sudeck, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher abstrakter Maler. S. studierte 1947-50 an der Landeskunstschule Hamburg bei K. Schak, W. Grimm und E. Hartmann. Zeitweise teilte er sich ein Atelier mit G. Bührmann und R. Drenkhahn. Er wurde 1962 Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1978 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis. Die Hamburger Kusthalle richtete ihm 1997 eine Retrospektive aus. Lit.: Der Neue Rump u.a.
1983, tempera, ink and charcoal/paper, 69 x 99,5 cm, lo. ri. sign. K. Sudeck, framed under glass, uninspected out of frame. - German abstract painter. S. studied 1947-50 at the Hamburg Landeskunstschule under K. Schak, W. Grimm and E. Hartmann. For some time he shared a studio with G. Bührmann and R. Drenkhahn. He became professor at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg in 1962, in 1978 he was awarded the Edwin Scharff prize. He had a retrospective in the Hamburg Kunsthalle in 1997. Lit.: Der Neue Rump a. others.
Kai Sudeck
Menschen am Strand