Kairo. 'Warhaffte abcontrafehtung der Mechtigen und Vesten Statt Alkair'. Blick aus der Vogelschau auf die Stadt mit dem Nil und Pyramiden. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, 16. Jh. Bildgr. 23 x 38,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis