Geschwärzter Eisenguss, der alte Kaiser in Uniform zu Pferd, der Sockel mit beriebener Inschrift "Kaiser Franz Josef I. - bei der Frühjahrsparade Wien 1898". Höhe 22,5 cm. Dazu ein Pendant mit Falknerin (Kaiserin Elisabeth?), der Sockel unbezeichnet. Höhe 20,5 cm. Zustand:II -