Auction archive: Lot number 4189

Kaiser Joseph II. - farbig gefasste Keramikfigur

Reserve
€380
ca. US$421

Reserve
€380
ca. US$421

Der Kaiser in Uniform mit Umhang und Orden, die linke Hand auf ein Podest gestützt mit Schriftstück betitelt "Aufhebung der Leibeigenschaft". Der Sockel vs. bezeichnet "Josef II.", rs. Pressnummer "557", im Boden gepresstes "S". Höhe 33 cm. Kaiser Josef II., Sohn von Maria Theresia, der in den Jahren 1780 - 1790 Österreich nach den Prinzipien der Aufklärung reformierte. So reduzierte er das Hofzeremoniell, schaffte die Leibeigenschaft ab und übte religiöse Toleranz. Außerdem verbesserte er die seelsorgerische Betreuung und Krankenpflege für die unteren Bevölkerungsschichten. Zustand: II +

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999