Abdruck der Kriegserklärung Kaiser Karls VI. an Frankreich vom 13. März 1734, herausgegeben von Erasmus Leopod von Gerßdorf, Dresden 10. April 1734, auf Erlass König Friedrich Augusts. Urkunde auf bräunlichem Papier, ca. 95 x 36 cm, unter Glas gerahmt. Mit beschädigtem Siegelabdruck und handschriftlichem Vermerk.