Nußbaumfurnier über Eichenkorpus, qualitätvolle Ausführung. Unterteil mit drei frontseitigen geschweiften Schüben über ausgesägten, volutierten und schauseitig beschnitzten Füßen. Darüber zweitüriger, frontseitig sanft geschweifter Aufsatz mit volutiertem Segmentbogenabschluß und beschnitzter Bekrönung. Lebendiges Nußbaumfurnier mit Bandeinlagen. Beschläge original, zwei Schlüssel vorhanden. Partiell kleinere Furnierschäden, Altersspuren. Inneneinrichtung mit Einlegeböden. 210 x 128 x 65 cm.