Auction archive: Lot number 9017

Aufsatzkommode 18. Jahrhundert

Auktion 12.2.2011
12 Feb 2011
Reserve
€6,000
ca. US$8,189

Auktion 12.2.2011
12 Feb 2011
Reserve
€6,000
ca. US$8,189

Nußbaumfurnier über Eichenkorpus, qualitätvolle Ausführung. Unterteil mit drei frontseitigen geschweiften Schüben über ausgesägten, volutierten und schauseitig beschnitzten Füßen. Darüber zweitüriger, frontseitig sanft geschweifter Aufsatz mit volutiertem Segmentbogenabschluß und beschnitzter Bekrönung. Lebendiges Nußbaumfurnier mit Bandeinlagen. Beschläge original, zwei Schlüssel vorhanden. Partiell kleinere Furnierschäden, Altersspuren. Inneneinrichtung mit Einlegeböden. 210 x 128 x 65 cm.

12 Feb 2011
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

12 Feb 2011
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345