Fernrohr mit neusilbernen Beschlägen und einer schwarzen Lederumwicklung (Fehlstellen), Optik nahezu klar(!), abnehmbarer Objektivdeckel aus Neusilber. Präsent für den britischen Leuchtturmwärter "J. Dick" in Anerkennung seiner Hilfe bei der Strandung des Schiffes "Madagascar" im Jahr 1877 vor "Noschima" (Noshima, Imabari, Präfektur Ehime, Japan). In der originalen, braunen Holzschatulle, darin die passgenauen Fernrohrauflagen, mit schwarzem Samt gepolstert, auf dem Deckel eingelassen eine ovale Messingkartusche mit der eingestochenen Widmung "Wir Wilhelm von Gottes Gnaden Deutscher Kaiser, König von Preussen bewilligen dem bei dem Leuchtturm in Noschima angestellten J. Dick für die Hülfeleistung aus Anlaß der im Monat Juli 1877 erfolgten Strandung des Deutschen Schiffes 'Madagascar' diese Anerkennung". Schlüssel zur Schatulle fehlt, vereinzelt Risse im Holz. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge des Fernrohrs ca. 60 cm. Maße der Schatulle 14 x 64,5 x 8 cm. Beiliegend eine Postkarte mit englischer Übersetzung der Widmung und ein Brief an den "Monsieur le Ministre" zu Tokio am 8.5.1878 sowie ein Brief des britischen Konsuls in Kanagawa vom 26.9.1878 an "Joseph Dick" im "Imperial Japanese Lighthouse Department". Außerordentlich ranghohes Geschenk mit interessanter Geschichte. Zustand: II Fragen zum Los?