Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (etwas berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (Szepter und Reichsapfel) sowie die Jahreszahlen "1893" und "1899". Auf der Fahne die kaiserliche Standarte und ein Schriftband mit dem Schiffsnamen. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt schön erhalten. Durchmesser je ca. 26 cm. Frühe Fertigung. Zustand: II + Fragen zum Los?