Offizierskreuz (ab 1901) mit der Kriegs-Dekoration des Ritterkreuzes (grün emaillierte Kronen-Pendilien - ab 1917), Anfertigung wohl Firma Vinc. Mayer's Söhne in Wien, um 1917, die Herstellerplakette verloren. Buntmetall, vergoldet und emailliert. Alters- und Gebrauchsspuren, Krone auf einer Seite locker und verrutscht. 7,5x 4 cm. Der zunächst nur dreiklassige, allgemeine Verdienstorden wurde am 2. Dezember 1849 von Kaiser Franz Joseph kurz nach seiner Thronbesteigung gestiftet. Er wurde mehrfach verändert und erweitert: 1869 (Komtur mit Stern), 1872 (Änderung der Bruststerne), 1901 (Offizierskreuz), 1915 (Kriegsdekoration zu allen Klassen) und 1917 (Schwerter). Somit bestand der Orden ab 1901 aus fünf Klassen (Großkreuz, Komtur mit und ohne Stern, Offizierskreuz, Ritterkreuz). Mit dem Verzicht Kaiser Karls I. auf die Ausübung der Regierung im österreichischen Reichsteil am 11. November 1918 erlosch der Orden faktisch.