CHINA, unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong und Periode
H. 35,4 cm
Eisenrote Drachen zwischen Wellen in Unterglasurblau um die Wandung, zwei seitliche Handhaben in Form von 'chilong' mit Goldmalerei.
Vgl. das Gegenstück in "Encompassing Precious Beauty - The Songzhutang Collection of Imperial Chinese Ceramics", Hong Kong, CA Design, 2016, S. 157. - Kurze Sektion an der Mündung rest. und zwei winzige Best. an einer Handhabe rest., Email minim. berieben
H. 35,4 cm