Tellermütze aus feinem dunkelblauen Wolltuch mit weißem Deckelvorstoß für die kaiserliche Yacht, lackierter Metallkokarde (Fehlstellen) und schwarzem Mützenband mit gewebter, silbervergoldeter Schrift "S.M.Y. Hohenzollern" (gedunkelt), schwarzes Tuchfutter mit silbernem Herstellerstempel "Otto Krause Rüstringen". Dazu die Paradejacke aus dunkelblauem Tuch mit vergoldeten bekrönten Ankerknöpfen, dem großen Abzeichen für Obersignalmaate aus vergoldetem Buntmetall und der handgestickten Kaiserstandarte für die Besatzung der Yacht "Hohenzollern". Leichte Trage- und Altersspuren. Eine absolute Rarität! Zustand: II + Fragen zum Los?