Auction archive: Lot number 267

KAISERLICHER ZITAN-STELLSCHIRM.

Asiatica: Himalaya, China
9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
CHF200,000
ca. US$206,141
CHF116,250
ca. US$119,819

Asiatica: Himalaya, China
9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
CHF200,000
ca. US$206,141
CHF116,250
ca. US$119,819

Lot 267* - A181AS Asiatica: Himalaya, China KAISERLICHER ZITAN-STELLSCHIRM. China, frühes 19. Jh. H 204 cm, B 50 cm (1 Paneel). Stellschirm mit sechs Paneelen mit ausgeschnittener Zarge auf rechteckigen, ummantelten Füssen. Die Paneele sind in vier Kassetten aufgeteilt, wobei auf der Frontseite ein Spiegel von zwei schmalen Feldern oben und unten begrenzt wird und das vierte einem grossflächigen Dekor Raum bietet. Der Dekor besteht aus stilisierten Shou-Symbolen aus gefärbtem Bein, die ins Holz eingelassen und von fein geschnitzten, archaisierenden Drachenreliefs eingerahmt werden. Die Frontseite besticht durch die klare Aufteilung, dem Kontrast von hellem Spiegel und dunklem Holz und den "Blickfängern" in Form der pistaziengrünen, runden Shou-Symbolen. Die Rückseite übernimmt die Kassettenaufteilung, die schwarzgrundigen Felder sind mit Lackmalerei in warmen Rottönen mit Gold geschmückt. Verschiedene Blumen und Blattranken bilden ein reizvolles Ensemble. Min. besch. H 210/B 41 cm German private collection purchased from a Belgian private collection.

9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330