Preussen Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 (geschwärzter Eisenkern) und Dienstauszeichnung-Kreuz für Offiziere 25 Dienstjahre (Bronze vergoldet mit polierten Kanten). Großherzogtum Sachsen Hausorden vom Weißen Falken Ritterkreuz 2. Klasse (Silber emailliert, bewegliche Krone leicht gedrückt). Österreich Militärverdienstkreuz 3.Klasse mit KD (Silber emailliert, gepunzt, Dianakopf 2A und "VM"). Deutsches Reich Frontkämpfer-Ehrenkreuz (Eisen bronziert, rs. Hersteller RV24 Pforzheim). Quernadel in Messing. Leichte Altersspuren. Z 2