Kakaokanne Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 3 Durchschliffe, auf schmalem Fuß konisch verjüngte Wandung, geschwungener Griff und leicht gewölbter Deckel, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Blütenknauf min. best., H ca. 18,5 cm, nach 1948