"KALI" EN BRONZE INDE La déesse Kali figurée debout sur une base lotiforme, coiffée d'une chevelure flammée, dans une posture hiératique, tenant de ses quatre mains les attributs tantriques de Shiva. Bronze à belle patine sombre. Tamil Nadu, Inde du Sud. Epoque XVIIIème siècle H : 48 x L : 21 x P : 16 cm