Kaliber 6,5 x 55mm. Waffennummer 193039, Schlösschen Nr. 035. Gültiger Neubeschuss, fünfschüssig. Blanker Lauf. Hülsenkopf gestempelt Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori, 1906. Verschluss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit leichten Tragespuren und Inspektionsschaftplakete. Am Kolben links Besitzername. Originale, fast vollständige Brünierung, an erhabenen Stellen und Kanten teils abgewetzt. Fertigung 1906. Z 2