Kamin-Figurenpendule, 2. H. 19. Jh., schwarzer Marmor mit vergoldetem Ritzdekor, brünierte Applikationen aus Bronze, vollplastische Figur einer nachdenklichen Dame mit Laute, neben ihr das Uhrwerk mit Deckelvase (diese lose), hinter Glasdeckel schwarzes Zb. mit röm. Ziffern sign. Hermann Buchholz ortsbez. Barmen, Wochenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Uhrwerksgravur Paris J B, Werk läuft an, H. 42 cm