Kaminuhr "Die vier Jahreszeiten" auf Sockel Sitzendorf Tailliertes Gehäuse im Stil des Rokoko reich dekoriert mit gold- und bunt staffierten Rocaillen, plastischen Blüten und vier Putten als Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Auf separatem, dreiseitigem Sockel und Uhrenrückseite kl. aufgedruckte Blumen. Zifferblatt bez. "Mercedes". Quarzwerk. H. 58,5 cm (Blättchen und Ähren ger. best.). Nach einem Meissen-Modell von E. A. Leuteritz. Blaumarke.