Auction archive: Lot number 031 1

Kanne 'Echoes of Hellas'

€0
€5,000
ca. US$5,006

Kanne 'Echoes of Hellas'

€0
€5,000
ca. US$5,006

Ovoider Korpus mit glockenförmig ausgestellter Mündung, seitlich Volutenhenkel, nach antiken Vorbildern. H. 16,6 cm. Ausführung um 1890. Überfangglas, hellbernsteinfarben, milchig gelblich opaleszierend und farblos, streifige grünliche Einschlüsse, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. An der Schauseite Motiv nach Walter Cranes 'Echoes of Hellas', Darstellung von Kassandra und einer Frau an der Mauer von Troja, rückseitig Fries mit unterschiedlichen Tieren, dazwischen flächendeckende Rosetten- und Blütenornamente. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: B S & Co Meisenthal in einer Distelblüte. Vgl. B. Klesse, Glas vom Jugendstil bis heute, Slg. Funke-Kaiser, Köln 1981, Kanne von Gallé mit identischem Dekor; Ausst.-Kat. Auf den künstlerischen Spuren von Emile Gallé Kunstgewerbemuseum Köln 1983, S. 45; Bestandskatalog, Die Jugendstilsammlung, Bd. II, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1996, Gallé-Kanne mit verwandtem Dekor. Historismus / Japonismus Glas Frankreich

16 Nov 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

16 Nov 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122