Feiner schwarzer Stoff, schwarz gelackter Schirm, schwarz durchzogene goldene Kantschnur, glatte gelbe Knöpfe, Röschen aus goldenem Gespinst mit aufgelegtem "K" (Kaiser Karl I.). Seitlich appliziert ein goldgesticktes Edelweiß auf grünem Tuch. Graugrünes Futter, darin das Herstelleretikett "C. Kralka, Linz" und Größenetikett "56", Schweißband aus braunem Leder ("Best Quality") mit Trägerinitialen "RK" aus Metall. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II