KARIKATUREN: Bewaffneter Texaner und Chinese, rauchend - US-General mit menschlichem Bogen - US-General und Chinese über Waffenlieferung verhandelnd. Humoristische Illustrationsvorlagen. 2 Bll. Aquarelle mit Deckfarben und 1 Bl. in Deckweiß überarbeitete Tuschpinselzeichnung, jeweils über Bleistift, um 1950. Sämtlich in Kyrillisch signiert (Risunok N. Aisotorskoto ?), monogrammiert, betitelt und bezeichnet. Meist verso mit Maßangaben. Bl. 3 mit Klebeetikett mit kyrillischem Text. Auf Vélin. 18,4 x 28 bis 47,3 x 41 cm. Sämtlich gering angestaubt und fleckig, mit kleinen teils hinterlegten Randläsuren sowie verso mit Kleberesten. [ms]