runde Form, im oberen Bereich erweitert; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; plastische Darstellung von Tieren (Elefantenfamilie, Vögel, Nilpferde und Affen) mit exotischen Pflanzen; fachgerecht restauriert; Unterseite mit geritzter Bezeichnung Jarl, gepresster Modellnummer 5264, Nummer 1 und 5, gestempeltem Werkstattsignet (GS 19b) und gemalt VIII.; H. 17,3 cm, Dm. 27,8 cm. (MP)