Auction archive: Lot number 57

Karin Jarl (Karin Jarl-Sakellarios, 1885 Wien 1948), große Schale (Blumenübertopf) mit unterschiedlichen Tieren, Modellnummer: 5264, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-25

€1,200 - €1,800
ca. US$1,359 - US$2,039
€1,536
ca. US$1,740

€1,200 - €1,800
ca. US$1,359 - US$2,039
€1,536
ca. US$1,740

runde Form, im oberen Bereich erweitert; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; plastische Darstellung von Tieren (Elefantenfamilie, Vögel, Nilpferde und Affen) mit exotischen Pflanzen; fachgerecht restauriert; Unterseite mit geritzter Bezeichnung Jarl, gepresster Modellnummer 5264, Nummer 1 und 5, gestempeltem Werkstattsignet (GS 19b) und gemalt VIII.; H. 17,3 cm, Dm. 27,8 cm. (MP)

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum