Auction archive: Lot number 155

KARL AUGUST, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach (1757-1828).

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358

Deutsche Urkunde auf Papier mit e. U. Dat. Eisenach, 22. 8. 1782. Fol. 9 Seiten (und 3 weiße). – Drei Doppelblätter. – Mit papiergedecktem Siegel. (13)
Geburtshilfe zur Goethezeit. – Urkunde über die Anstellung des Arztes ("Medicinae Ordinarius") Johann Heinrich Christian Heusinger als Geburtshelfer ("Provincial-Accoucheur") in den "vier Vorder-Ämtern des Fürstentums Eisenach". – Aufgaben und das Einsatzgebiet des Accoucheurs werden in 13 Abschnitten detailliert dargestellt: Er soll in der Residenzstadt und den Dorfschaften und Höfen "reichen und armen, ohne Unterschied gleich pflichtmäßig beystehen und sie nicht eher verlaßen, als bis Mutter und Kind außer Gefahr sind". Für die Armen waren seine Dienste kostenlos. Er hatte die Hebammen zu beraten und zu unterweisen sowie notfalls den Beistand von Geistlichen, Schulmeistern oder Schultheißen anzufordern. Wenn eine Frau bei der Geburt oder im Wochenbett starb, sollte er in Gegenwart eines Arztes eine Obduktion durchführen und einen Bericht anfertigen. Auch für die Bereitstellung geeigneter "Wehestühle" hatte er zu sorgen. – Johann Heinrich Christian Heusinger (gest. 1792) ist der Vater des gleichnamigen Schriftstellers und Sagensammlers (1792-1884). – Etw. fleckig, leicht gebräunt, Faltspuren.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088