Brief. Dat. Stuttgart, 29. 4. 1747. Eine Seite. – Doppelblatt. Rückseitig mit Adresse und Siegel. (180)
An den Rektor und Kanzler sowie die Doktoren und Regenten der Universität Tübingen. – Wegen Beschwerden des Universitätskastenknechtes Johann Friedrich Metz in finanziellen Angelegenheiten. – Mit Wasserrand und Fehlstelle am Mittelfalz sowie Randausriß, am Rand etw. angeschmutzt, gering fleckig.