Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien Messing; jeweils drei Standfüße; Unterseiten jeweils gemarkt Made in Vienna Austria, WHW im Kreis und Made in Austria; eine Schraube unterhalb erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: 12,5 cm und 12,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAV 579 (Teil einer Rauchgarnitur: ein Leuchter, Aschenschale mit Aschentöter).