Auction archive: Lot number 907

Karl-Heinz Krause, interessantes Konvolut mit 4 Zeichnungen & 4 Graphiken, alle sign., ab 1959

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€500 - €700
ca. US$520 - US$728

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€500 - €700
ca. US$520 - US$728

Karl-Heinz-Krause, interessantes Konvolut mit 4 Zeichnungen & 4 Graphiken, alle sign., ab 1959 Karl-Heinz-Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Großer weiblicher, liegender Akt, Bleistift/Papier, 45 x 63 cm, betit., monogr., dat. (19)80, Römerin, Kugelschreiber/Papier, 27 x 34 cm, monogr., dat. (19)60, linke obere Ecke mit Riss; Liegender weiblicher Akt, Bleistift/Papier, 31 x 49 cm, monogr., dat. (19)60; "Römerin", liegender weiblicher Akt, Filzstift/Papier, 23 x 31 cm, monogr., betit.; Sitzender Akt im Quadrat, Radierung, 13,5 x 13,5 cm, sign., dat. (19)81, num. 6/30; Frauenakt im Profil, Radierung, 1961, 25 x 14 cm, sign., im Druck monogr.; Römerin, Radierung, 1961, 17 x 23 cm, sign.; "Hirte", männlicher Akt, Radierung, 17 x 24 cm, sign., num. 4/30, im Druck monogr., dat. (19)59, leicht stockfleckig (Pachen Inv. Nr. 0039, 1904-1906, 1908-1911, 1913, 2323, 2324) teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335